Идеально к шашлыкам, жареной баранине, птице, приготовленных на «кавказский» манер.
Не в сезон (и если нужно быстро-прямо-сейчас, или лень возиться со свежими помидорами) можно взять, например, 2 банки резаных томатов и 200 мл пассаты, или наоборот, 600 мл пассаты и 1 банку резанных томатов - всего нужно где-то 1 л томатной основы.
Уксус тут указан 6%, не добавляйте его - и сахар, кстати - сразу весь, начните с 2-3 ложек, пробуйте, если надо, добавьте еще.
- Помидоры
— 3
кг
- Белый винный или яблочный уксус
— 4
ст.л.
- Сахар
— 4
ст.л.
- Кинза
— 1
пучок
- Фиолетовый базилик
— 1
пучок
- Укроп
— 1
пучок
- Мята
— 0,5
пучка
- Красный острый перец
- Чеснок
— 4
зубчика
- Кориандр молотый
— 1
ст.л.
- Молотый черный перец
- Нейодированная соль
— 2
ч.л.
1.
Свежие помидоры лучше брать
сливовидные с минимумом жидкости вокруг семян. Помыть, порезать на несколько частей, положить в широкую кастрюлю и на среднем огне,
помешивая, уварить до 1 л, затем протереть от шкурок и семян через сито (лучше и быстрее через протирочную насадку к миксеру или электромясорубке). Должно получиться средней густоты томатное пюре. Если делаете из пассаты, сразу переходите к следующему шагу.
2.
У базилика и укропа удалить стебли, кинзу хорошо промыть. Зелень и чеснок мелко порубить. Острый перец мелко нарезать.
3.
Довести томатное пюре (или пассату с резанными консервированными томатами) до кипения, приправить кориандром, черным перцем, солью, уксусом и сахаром.
Всыпать острый перец, зелень и чеснок, перемешать, дать прогреться еще пару минут.
4.
Перелить в горячие стерилизованые бутылки, закрыть крышками, накрыть полотенцем и дать остыть.
Может храниться больше года.
Читать этот рецепт в посте